尼崎市

コープカルチャー塚口

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

手工芸の講座

29件中 1~20件目を表示

NEW

定期講座

【一日体験】伝統のヨーロッパ刺繍

手工芸

体験できます

一日体験では、ナチュラルな「お花のミニ額」を作ります。布・刺繍針・刺繍糸・額の一式をご準備しますので、お気軽にご参加ください。〈サイズ〉 13.5×13.5cm◆体験日:11月30日、12月14・28日 (水)13:00~16:00◆体験料:2,200円(1回・別途材料費1,540円)

とき
第2・4(水)13:00~16:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

一日講座

羊毛フェルトの干支飾り

手工芸

ほっこり可愛いウサギの干支飾りで新年をお迎えしましょう。初心者さまもどうぞ♪羊毛フェルトが気になっている方、ぜひこの機会に羊毛フェルトの可愛さ楽しさを体験されませんか。【お申込みは終了しました。】

とき
12月5日(月)13:00~15:00
受講料
2,860円(別途材料費880円)

NEW

定期講座

【一日体験】手軽に楽しく♪クラフトバンド手芸

手工芸

~かご・バッグ・小物~など、再生紙を利用した、地球にやさしい素材のカラフルな紙バンド。様々な編み方でかご等を作ってみませんか?体験では「カトラリーケース」を作りましょう。〈サイズ〉18×9×高さ4.5㎝◆体験日:12月20日(火)10:00~12:00◆体験料:1,980円(1回・別途材料費1,100円)

とき
第3(火)10:00~12:00
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

NEW

定期講座

【一日体験】タイルクラフト~彩り豊かに暮らしましょ♪~

手工芸

体験できます

一日体験では、お好きなカラーや形のタイルを使って、オリジナルの「ミニトレー」を作ります。ティータイムのおもてなしや調味料入れに便利です。〈サイズ〉14.5×21cm◆体験日:12月8日、2023年1月12日、2月9日、3月9日(木)◆体験料:2,090円(1回・別途材料費2,200円)

とき
第2(木)13:00~15:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

【一日体験】アジアンノット~くす玉ストラップ~

手工芸

体験できます

チャイナボタンの結びを使って可愛いストラップを作りましょう。色はたくさんの中から選んでいただけます。プレゼントにも♪〈サイズ〉直径約4㎝お申込みの際に「色」をお知らせください。

とき
12月9・23日(金)10:00~12:00
受講料
1,760円(1回・別途材料費1,100円)

定期講座

【新定期講座】伝統のヨーロッパ刺繍

手工芸

体験できます

フランス刺繍を含む、ヨーロッパ刺繍を基礎から学びます。基本の刺繍をマスターし、身の回りの小物を刺繍で楽しみましょう。体験では「お花のミニ額」を作ります。

とき
第2・4(水)13:00~16:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

一日講座

ドールハウス ~Merry Christmas♪~

手工芸

小さな額の中に聖夜の準備ができました♪リースやツリーを作り、可愛く飾りましょう。ドールハウス鑑賞がお好きな方も、作りたい方も、2時間で作れるドールハウス作りを体験しませんか。メディアなどでご紹介されている河原かゆり先生の、小さな可愛い世界をお楽しみください♪〈サイズ〉約18×13㎝ 【お申込みは終了いたしました。】

とき
11月30日(水)13:00~15:00
受講料
1,980円(別途材料費1,870円)

一日講座

ステンドグラス~おひなさま~

手工芸

和モダンなインテリアにも合う、おひなさま飾りです。太陽光を取り込み、窓辺を美しく彩ります。カット済みガラスの組み立て作業をしていただきますので、初心者の方も一日で完成します。〈サイズ〉8.5×19.5×高さ11cm

とき
2023年1月27日(金)10:00~16:00(休憩あり)
受講料
3,300円(別途材料費6,820円・工具レンタル代550円)

一日講座

パーチメントクラフト

手工芸

土日講座

厚手のトレーシングペーパーに絵を描き、エンボス(浮き彫り)をし、レースのような美しい模様をつけて、グリーティングカードや壁飾りにしましょう。

とき
2023年1月28日(土)13:00~15:00
受講料
1,870円(別途材料費880円)

一日講座

ステンドグラス~こいのぼり~

手工芸

太陽光を取り込み、窓辺を美しく彩ります。カット済みガラスの組み立て作業をしていただきますので、初心者の方も一日で完成します。

とき
2023年3月29日(水)10:00~16:00(休憩あり)
受講料
3,300円(別途材料費3,520円・工具レンタル代550円)

一日講座

コットンパールとオーガンジーのブローチ

手工芸

コットンパール、オーガンジーリボンなどで、ドーナツ型のブローチをテグスを使って作ります。洋服はもちろん、バッグチャームや和服のワンポイントなど、使い方はさまざま!卒業式や入学式にもピッタリです。〈サイズ〉直径約6.5cm(お申込み時に、ご希望のカラー(ホワイトorブラック)をお伝えください。)※お申込みの受付は終了致しました。

とき
11月25日(金)13:00~15:00
受講料
2,090円(別途材料費2,970円)

NEW

定期講座

【新定期講座】タイルクラフト~彩り豊かに暮らしましょ♪~

手工芸

体験できます

色や形の違うクラフト用の小さなタイルを使って、インテリア雑貨を演出してみませんか。少し組み合わせを変えるだけで、色々な模様を作ることができます。さあ、素材を自由に彩りましょう!

とき
第2(木)13:00~15:00
受講料
6,270円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

一日講座

【一日体験】羊毛フェルトの可愛い動物たち~トイプードルのバッグチャーム~

手工芸

愛情いっぱい込めて、ちょっとリアルな可愛い子を作りましょう。可愛いトイプードルを作って、羊毛フェルトでつくる動物の魅力を一日体験してみませんか。愛おしい気持ちを形にしませんか。

とき
第3(月)13:00~15:00
受講料
各2,860円(別途材料費770円)

定期講座

羊毛フェルトの可愛い動物たち(A)

手工芸

体験できます

おうちのペットや、大切な思い出の子、好きな動物を作りましょう。愛おしい気持ちを形にしませんか。おだやかな優しいひと時を過ごしましょう。体験随時募集中です。体験では、トイプードルのバッグチャームをお作りいただきます。◆体験料:2,860円(別途材料費770円)

とき
第3(月)(A)13:00~15:00
受講料
8,580円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

着物&服地で楽しい洋服づくり

手工芸

体験できます

タンスに眠っている大切な着物や洋服を自分流のおしゃれ着にリメイクしましょう!着物の幅でも使える講師の特許パターンを使います。自分の体に合わせて作るので着やすく、愛着のもてる作品になります。作る楽しみや喜びを感じられる講座です。基礎から丁寧に指導しますので初めての方もご参加ください。体験随時募集中です。◆体験料:2,090円

とき
第2・4(水)14:00~16:30
受講料
12,540円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

手まりあそび

手工芸

体験できます

日本の伝統手工芸を基礎から創作まで楽しみながら作りましょう。手まりは海外にも紹介され高く評価されています。ストラップにしておみやげに、お祝いにも添えてどうぞ。体験随時募集中です。◆体験料:1,760円(別途材料費1,100円)

とき
第1(水)10:15~12:15
受講料
5,280円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

~暮らし・楽しむ~木工教室

手工芸

体験できます

暮らしを彩る雑貨をご自分で作る楽しさを味わってみませんか?自分サイズでお好きなものを作っていただけます。体験ではキットを組み立てる方法で色塗りまでを2時間で完成します。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費2,200円)

とき
第2(金)10:00~12:00
受講料
5,610円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

手あみ(午後)

手工芸

体験できます

ステキな糸を使って、ご自分のお好きなデザインで、楽しく手あみしましょう。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費)◆見学:無料 まずはご見学ください。◆体験:「マスク」を2時間で作ります。(経験者向き)別途材料費450円

とき
第2・4(金)13:30~15:30
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

心和む陶芸教室

手工芸

体験できます

基本からひも作り、輪積方法、たたら作りと順序よく学びながら身近な食器を作ります。それぞれのペースに合わせた優しい指導で、絵付け技法やオリジナル作品にも挑戦できます。体験では「レース模様の角皿」(約16×16㎝)をお作りいただきます。◆体験料:1,980円(別途材料費2,500円/焼成費込み)

とき
第2・4(火)13:00~15:00
受講料
11,880円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

ペーパーアート

手工芸

体験できます

身近にある紙を使ってペーパーアートの楽しさ・癒しの時間を体感ください♪(体験時の作品は「フラワーフレーム」になります。)体験随時募集中です。◆体験料:1,980円(1回・別途材料費500円)

とき
第2(火)13:30~15:30
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)
ページの先頭へ戻る