尼崎市

コープカルチャー塚口

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

156件中 61~80件目を表示

NEW

定期講座

健康マージャン教室~女子会~(土曜)

趣味

体験できます

ゲームを中心にわかりやすい解説でマージャンを楽しみましょう。脳の活性化にも役立ちます。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(1回・別途道具使用料200円)

とき
第1・3(土)13:30~15:30
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途道具使用料1回200円・教材費(任意))

NEW

定期講座

ピラティス(土曜)~代謝機能を上げて免疫力UP!~

健康・スポーツ

体験できます

土日講座

一週間の疲れをリセット♪週末のピラティス!リハビリの為に考案されたエクササイズです。毎日の生活に直ぐに取り入れられる動きが中心の楽しいレッスン!早速始めましょう♪体験随時募集中です。◆体験料:1,650円

とき
第1・3(土)12:00~13:00
受講料
9,900円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

手まりあそび

手工芸

体験できます

日本の伝統手工芸を基礎から創作まで楽しみながら作りましょう。手まりは海外にも紹介され高く評価されています。ストラップにしておみやげに、お祝いにも添えてどうぞ。体験随時募集中です。◆体験料:1,760円(別途材料費1,100円)

とき
第1(水)10:15~12:15
受講料
5,280円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

NEW

定期講座

知っておきたい歴史秘話

教養・語学

体験できます

心を惹く解説で歴史を紐解いてみんなで楽しみましょう。◆体験料:2,200円

とき
第1(水)13:00~14:30
受講料
6,600円(3カ月3回・別途運営費)

NEW

定期講座

楽しいフォークソング

音楽・楽器

70年代のフォークソングを中心にギターの伴奏で楽しく歌いましょう。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(1回)

とき
第2(火)13:30~15:00
受講料
5,610円(3カ月3回・別途運営費)

定期講座

写真教室~感じるままに撮ってみよう~

趣味

体験できます

1人1人の個性を生かした写真が撮れるようにご指導します。第2(火)は現地講座、第4(火)は教室内での講義となります。◆6月14日(火)は神戸 垂水漁港で漁港風景の撮影をします。◆体験料:1,870円(別途交通費)

とき
第2・4(火)10:00~12:00
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

NEW

定期講座

ゼロからはじめるオカリナ

音楽・楽器

体験できます

オカリナの音色に癒されてみませんか?手のひらに乗るかわいいオカリナと友達になりましょう。楽譜の読み方から丁寧にご指導致します。オカリナを始めるチャンスです!体験随時募集中です。◆体験料:1,870円

とき
第2(水)10:00~11:30
受講料
5,610円(3カ月3回・別途運営費)

NEW

定期講座

バレトン~フィットネス・バレエ・ヨガ~

健康・スポーツ

体験できます

土日講座

フィットネス・バレエ・ヨガの3つの要素を含み、一連の動作を流れるようにつなぎ合わせ動き続けるニューヨーク生まれの新しい有酸素運動です。体験随時募集中です。◆体験料:1,650円

とき
第3(土)10:00~11:00
受講料
4,950円(3カ月3回・別途運営費)

NEW

定期講座

よねだ おさむのカラオケステップアップ講座

音楽・楽器

体験できます

土日講座

今も現役でコンサート・ライブをこなし、カラオケDAMに全国配信されている、講師「よねだ おさむ」と楽しく歌唱力アップをめざしましょう♪体験随時募集中です。◆体験料:2,255円

とき
第2・4(土)13:00~14:30
受講料
13,530円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

スケッチ画

芸術・絵画

体験できます

お好きな風景をスケッチして作品に残してみませんか。画材は、水彩、えんぴつ等自由です。第2(木)屋外でスケッチ第3(木)教室でレッスン体験は随時募集中です。◆体験料:1,760円

とき
第2・3(木)10:00~12:00
受講料
10,560円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

~暮らし・楽しむ~木工教室

手工芸

体験できます

暮らしを彩る雑貨をご自分で作る楽しさを味わってみませんか?自分サイズでお好きなものを作っていただけます。体験ではキットを組み立てる方法で色塗りまでを2時間で完成します。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費2,200円)

とき
第2(金)10:00~12:00
受講料
5,610円(3カ月3回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

健康マージャン教室~女子会~(月曜)A・B

趣味

体験できます

女性が安心して参加できるお教室です。ゲームを中心に、わかりやすい解説でマージャンを楽しみましょう。脳の活性化にも役立ちます。体験随時募集中です。お申込み時に、ご希望の時間帯をお知らせください。◆体験料:1,870円(1回・別途道具使用料200円)

とき
第1・3(月)〈A〉13:00~15:00 〈B〉15:15~17:15
受講料
各11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途道具使用料1回200円・教材費(任意))

定期講座

ココロとカラダのすっきりヨーガ

健康・スポーツ

体験できます

ゆったり呼吸で心も身体もリラックス。マッサージのコツもお伝えします。体験随時募集中です。◆体験料:1,760円

とき
第2・4(火)10:00~11:30
受講料
10,560円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

手あみ(午後)

手工芸

体験できます

ステキな糸を使って、ご自分のお好きなデザインで、楽しく手あみしましょう。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円(別途材料費)◆見学:無料 まずはご見学ください。◆体験:「マスク」を2時間で作ります。(経験者向き)別途材料費450円

とき
第2・4(金)13:30~15:30
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

大人のギター教室~ゆっくり個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

譜面が読めない方、ブランクのある方、歓迎します。お好きな曲を弾いてみませんか。クラシックギター、アコースティックギターなどジャンルは問いません。昔懐かしの思い出の曲、ポップス、映画音楽など、簡単なアレンジでご指導します。◆体験随時募集中です。◆体験料:2,420円(1人30分)

とき
第2・4(金)10:00~12:30(1人30分)
受講料
14,520円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

心和む陶芸教室

手工芸

体験できます

基本からひも作り、輪積方法、たたら作りと順序よく学びながら身近な食器を作ります。それぞれのペースに合わせた優しい指導で、絵付け技法やオリジナル作品にも挑戦できます。体験では「レース模様の角皿」(約16×16㎝)をお作りいただきます。◆体験料:1,980円(別途材料費2,500円/焼成費込み)

とき
第2・4(火)13:00~15:00
受講料
11,880円(3カ月6回・別途運営費・別途材料費)

定期講座

色えんぴつ画

芸術・絵画

体験できます

身近にある物を心豊かに、楽しく描きましょう。体験随時募集中です。◆体験料:1,650円

とき
第2・4(火)10:00~12:00
受講料
9,900円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

短歌に親しむ

教養・語学

体験できます

万葉の時代から身近だった31文字。一緒に楽しみませんか。初めての方大歓迎です。体験随時募集中です。◆体験料:1,870円

とき
第1・3(水)10:00~12:00
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

中級フランス語(Ⅰ)

教養・語学

体験できます

経験者向け

2018年4月に入門講座からスタートし、5年目を迎えます。現在、検定試験3級から準2級をめざすレベルのテキストに取り組んで2年目に入ろうとしています。毎年更新される時事トピックのテキスト、簡単な聞き取り練習のための会話文、検定試験問題(プリント配布)にも適宜取り組んでいます。定員4名の少人数講座です。体験随時募集中です。◆体験料:2,200円

とき
第2・4(金)13:30~14:40
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

はじめての楽しいウクレレ(B)

音楽・楽器

体験できます

基礎から丁寧にご指導します。みんなで楽しくウクレレを演奏してみませんか。随時体験募集中です。◆体験料:1,870円

とき
第1・3(金)11:40~13:10
受講料
11,220円(3カ月6回・別途運営費)
ページの先頭へ戻る