神戸市西区

コープカルチャー西神南

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

新着講座

70件中 1~20件目を表示

NEW

定期講座

ハングル講座~初心者~

教養・語学

体験できます

これからはじめようと思う方のための、全くの初心者対象クラスです。いちから揃ってのスタートなので安心です。受講生募集中!

とき
第2・4(金)11:40~12:40
受講料
16,500円(3カ月6回・別途テキスト代・別途運営費)

一日講座

いけばな池坊~母の日~

フラワー

5月12日は母の日です。素敵なお花で飾りましょう。

とき
5月8日(水)13:00~14:30
受講料
1,650円(別途花代1,500円)

一日講座

江藤雄造の金継ぎ

趣味

欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。

とき
5月20日、6月17日、7月29日、8月19日(月)10:30~12:30
受講料
各1,650円(別途:材料費3,500円、金粉代2,000円、筆代700円)

一日講座

ハウス食品㈱スパイス活用講座 ~スパイスマスターによる使い方説明~

料理

日常をスパイスでさらに豊かに。見て、触って、 スパイスの香りの魅力をもっと身近に感じてみましょう。 スパイスを使って、毎日の食事作りに役立つ定番料理を 美味しく作る『コツ』を分かりやすくお伝えします。※試食あります。

とき
5月21日(火)10:30~12:00
受講料
1,100円(お土産付)

定期講座

ハングル講座~入門~

教養・語学

体験できます

少し読み書きできる方、楽しくハングルを学びましょう。まずは体験からはじめてみませんか?2023年10月~開講している講座です。パッチムの手前まで進んでいます。2024年2月現在

とき
第2・4(金)10:30~11:30
受講料
16,500円(3カ月6回・別途テキスト代・別途運営費)

一日講座

天使のキラキラサンキャッチャー

手工芸

かわいい天使がお部屋を飾ります。ガラスのビーズやクリスタルボールのカット数で窓辺に置いて部屋中に光の反射が起き虹が広がります。色デザインは当日選べます。

とき
6月15日(土)14:00~16:00
受講料
1,870円(別途材料費3,000円)

一日講座

和精油からはじめるアロマテラピー

趣味

その時期におすすめのアロマを和精油中心にご紹介し、クラフトづくりを行います。5月「クレンジングバーム」材料費:1300円6月「虫刺されジェル&クリーム」材料費:1000円

とき
5月23日、6月27日(木)10:30~12:00
受講料
各1,980円(別途材料費)

定期講座

ウクレレ&ギター教室(木)~個人レッスン~

音楽・楽器

美しい音色と弾きやすさが大人気のウクレレ。ソロ弾きや弾き語りを楽しみながら習得しましょう。小さくて持ち運びにも便利、クリアで透き通ったかわいいサウンドが大きな魅力です。丁寧にレクチャーします。ウクレレまたはギターの個人レッスンです。おひとり30分です。お時間はお気軽にお問い合わせください。只今満席です。キャンセル待ちで承ります。

とき
第1・3(木)13:00~17:00(内30分)
受講料
14,520円(3カ月6回・別途運営費)

一日講座

初夏のかんたんレース編み

手工芸

土日講座

初めてでも大丈夫!涼しげなレースでかわいいドリーを編んでみませんか?*お申込時に初級・中級・上級のレベルをお知らせください。

とき
5月25日(土)13:30~15:30
受講料
2,530円(材料費込)

定期講座

ピアノレッスン(シニア)~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

以前に習っていた方、ピアノを弾いてみたい方にお勧めのピアノ教室です。弾きたい曲をレッスンします。無理なく自分のペースで楽しく弾きましょう。1人40分の個人レッスン。空き状況:①10:30~11:10 3/14現在

とき
第1・3(木)10:30~12:30
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

フルートを楽しもう~個人レッスン(1人40分)~

音楽・楽器

体験できます

フルートを始めてみませんか。美しい音色で大好きな曲を演奏する夢を叶えましょう。学生時代に吹いていた方も再チャレンジしてみませんか?楽器のレンタル(有料)もございます。空き状況:⑤12:55~13:35 3/14現在

とき
第1・3(水)10:15~13:35
受講料
16,500円(3カ月6回・別途運営費・別途テキスト代)

定期講座

わくわくピアノ~個人レッスン~

音楽・楽器

体験できます

個人に合わせた講座内容で進めていきます。初心者から経験者まで丁寧に教えます。1月~空き予定:①11:45~12:15、②12:15~12:45、③12:45~13:15、⑥14:45~15:15 *詳しくはお問い合わせください。

とき
第2・4(火)11:45~17:45(内おひとり30分)
受講料
15,180円(3カ月6回・別途運営費)

一日講座

~親子で楽しむ~工作&リトミック(1歳半~2歳児)

こども

5月「いちごのかご作り」いちごのかごを作ったら、いちご狩りごっこを楽しみましょう。6月「七夕飾り作り」お星さまいっぱいの飾りを作ったり、輪つなぎもしましょう。

とき
5月27日、6月24日(月)14:30~15:30
受講料
各1,650円

一日講座

みなべ南高梅で漬ける梅干し作り

料理

紀州の完熟南高梅を使って梅干し作りをしませんか?完熟梅は皮が薄くふっくらで、初めての方でもとてもおいしく仕上がります。

とき
6月11日(火)10:30~12:30
受講料
1,980円(別途材料費2,500円/2㎏、収穫状況により変動あり)

一日講座

発達支援教育士認定講座

資格取得・ビジネス

発達支援教育士認定講座ではノーマライゼーションの理念に基づき、子ども達が障害の有無に関係なく、社会の中で、家庭の中で、役割を持てる人に成長できるよう、保護者や家族、関りを持つ身近な人たちが子どもの自立を促す方法を一緒に考えます。

とき
5月30日(木)10:15~17:15
受講料
23,650円(教材費、認定証込)

一日講座

発達障がい食環境支援士

資格取得・ビジネス

偏食がち、座ってられない、朝起きられない、集団行動ができないなどの気になる行動。その多くはちょっとした生活改善で症状を軽くすることが科学的にわかってきています。本講座では「栄養環境」という新しい考えを取り入れ、悩める親御さんと子どもがラクになれる知識を学びます。

とき
6月27日(木)10:15~13:15
受講料
23,100円(教材費、修了証込)

一日講座

春の行楽弁当

料理

春の旬の食材で行楽にぴったりのお弁当を作ります。先生直伝のちょっとしたコツや、楽しいお話も盛りだくさん。※写真はイメージです。

とき
5月14日(火)10:30~13:00
受講料
2,200円(別途材料費1,300円)

一日講座

初夏のおもてなしフレンチ

料理

人気講師水嶋先生と一緒に、簡単おもてなし料理を学んでみませんか?

とき
6月18日(火)10:30~13:00
受講料
2,200円(別途材料費1,300円)

一日講座

ルルベちゃん®~フリーレッスン~

手工芸

土日講座

ルルベちゃん®は関西発祥の人気のドールチャームです。ご自身が作ってみたいルルベちゃん®を選んでいただき作成します。

とき
4月20日、5月18日(土)10:15~13:00
受講料
各2,420円(別途材料費4,950円)

シリーズ講座

歌で繋がる、心に響く女声コーラス~3回シリーズ~

音楽・楽器

日本の美しい季節の歌、世界中の魅力的なメロディーそして懐かしい歌を楽しく歌いながら、心を豊かに仲間とつながりませんか?未経験者も大歓迎!皆さんの歌声が、楽しさと感動を奏でます。

とき
4月3日、5月1日、6月5日(水)13:30~15:00
受講料
5,280円(3回・別途教材費)
ページの先頭へ戻る