三木市

コープカルチャー協同学苑

TOP
メニュー
ジャンルから もっと詳しく メニュー
ジャンルから探す もっと詳しく検索

趣味の講座

39件中 1~20件目を表示

一日講座

【協同学苑】江藤雄造の金継ぎ (午前/午後)

趣味

【01-0301、0302】【02-0301、0302】【03-0301、0302】欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?一回あたり、2~3点の陶磁器をお持ちください。初めての方は数点お持ちいただき金継ぎが出来るか講師にお尋ねください。※お申し込み時に受講希望日時をお知らせください

とき
2024年1月19日、2月9日、3月15日(金)(午前)10:00~12:00(午後)13:00~15:00
受講料
各1,650円(別途:材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)

一日講座

~佐溝広美の愛犬シリーズ~ お散歩&撮影会

趣味

土日講座

【04-0628】【05-0628】四季折々、協同学苑の敷地の絵になるスポットを飼い主さんと愛犬でお散歩します。講師から上手なお散歩の仕方や撮影の時にじっとさせる方法を学びながら、普段撮れない飼い主さんとのツーショットも撮影!※写真データはプレゼント※お申し込み時にご希望の日にちをお知らせください。

とき
①4月6日②5月25日(土)10:00~11:30
受講料
各3,300円(写真データはプレゼント)

シリーズ講座

癒しのタロット占い~入門~(3回)

趣味

【04-0609】~おだやかな日々のために~タロットカード(ライダーウエイト版)78枚の意味や占い方法を学びます。更に「ほっ、と気持ちを軽くする」特別な読み方まで、楽しく知って日々にも活かしましょう。

とき
2024年4月4日、5月2日、6月6日(木)10:30~12:00 
受講料
7,260円(3回・別途教材費1,000円)

一日講座

江藤雄造の金継ぎ(午前・午後)

趣味

手工芸

【04-0301/0302】【05-0301/0302】【06-0301/0302】欠けたり割れたりしたお気に入りの器を自分の手で甦らせませんか?大切な器を漆と金箔で修繕したり、技術と知識を深めて芸術として取り組むこともできる講座です。

とき
2024年4月19日、5月17日、6月28日(金)(午前)10:00~12:00(午後)13:00~15:00
受講料
各1,650円(別途:材料費3,500円、金粉代1,800円、筆代550円)

一日講座

土曜の朗読・話し方プライベートレッスン(4月/5月/6月)

趣味

土日講座

【①04-0606】【②04-0607】【③05-0606】【④05-0607】【⑤06-0606】【⑥06-0607】これから朗読・音読を始めたい方、スキルアップしたい方、・・・あなたの目的やレベルに合わせて学んでいただけます。話し方を改善したい方もぜひ!※お申し込み時に受講希望日をお知らせください。

とき
2024年①4月13日②20日③5月11日④18日⑤6月8日⑥15日(土)10:00~12:00(うち30分)
受講料
各2,530円

一日講座

癒しのタロット~リーディング特別講座~(4月/5月/6月)

趣味

経験者向け

【04-0608】【05-0608】【06-0608】癒しのタロット、修了生を含む入門~プロ養成お試し講座まで総ての受講生のための講座です。受講生同士での対人鑑定と講師からのアドバイスで愉しみながら実践力をつけましょう。※お申し込み時に受講希望日をお知らせください

とき
2024年4月18日、5月16日、6月20日(木)10:30~12:15
受講料
各2,750円

一日講座

幸せを呼ぶ「開運文字講座」~お名前筆跡診断付き~(4月/5月/6月)

趣味

土日講座

【04-0618 ストレスに強い字】【05-0613集中力を身につける字】【06-0615元気・エネルギーがある人になる字】文字は心の鏡です。筆跡から性格・心理状態・金銭感覚・健康状態・職業の適性などがわかります。無意識に書いている文字を意識的に変えることによって人間関係が良くなったり、金運がUPします。簡単お名前筆跡診断でなりたい自分になるための文字の書き方をアドバイスさせていただきます。※お申込時に受講希望日をお知らせください

とき
2024年4月27日、5月25日、6月22日(土)10:00~12:00
受講料
各2,970円

一日講座

 ドローン体験・練習会①4月 ②5月 ③6月

趣味

土日講座

【04-0626】【05-0623】【06-0619】私たちの生活に密着しつつあるドローン。ちょっと試しに飛ばしてみませんか?練習に2回目、3回目とご参加いただけます。※お申し込み時に受講希望日をお知らせください

とき
①2024年 4月 20日(土)10:00~12:00②2024年 5月 18日(土)10:00~12:00③2024年 6月 15日(土)10:00~12:00
受講料
各3,300円(機体レンタル料込・ログブック付き)

一日講座

〈現地講座〉写経~己と向き合う~

趣味

文化・芸能

現地講座

【04-1220】心静かに写経をしませんか。自分と向き合う貴重なひと時をお過ごし下さい。写経後は、法話を聞きます。

とき
2024年4月23日(火)10:00~12:00
受講料
1,650円(納経される方は、別途1,000円) 

一日講座

戒名とお墓のお話

趣味

【05-0620】「本当に必要なの?」戒名とお墓のいろいろなお話しを聞いてみませんか?教室ではご住職が皆さまの疑問に丁寧にお答えします!

とき
2024年5月24日(金)10:30~12:00
受講料
2,420円

一日講座

発酵のプロに教わる菌活!~みそ玉~

趣味

料理

【05-0122】日々の食卓にはもちろん、お弁当と一緒に持って行けば、職場や学校などでも手軽に味噌汁を楽しむことができますよ。栄養たっぷりの食事で健康な生活を!

とき
2024年 5月13日(月)10:30~13:00
受講料
2,200円(別途材料費2,000円・わっぱ付)

一日講座

~佐溝広美の愛犬シリーズ~ 佐溝先生に聞いてみよう!愛犬個別相談

趣味

土日講座

【06-0621】愛犬の様々な「お悩み」。上手にお散歩ができない。無駄吠えがある。トイレのしつけがイマイチ...などでお困りの方、諦めてはいけません!人間が犬を知ることできっと解決できます。佐溝先生に相談してみましょう!ワンちゃんと一緒にご参加ください。60分のプライベートレッスン、ご家族での参加もO.Kです!※お申し込み時にご希望のお時間をお知らせください。

とき
6月22日(土)10:00~13:10(お一人60分)①10:00~11:00②11:05~12:05③12:10~13:10※お申し込み時にご希望のお時間をお知らせください。
受講料
3,300円

シリーズ講座

基礎から学ぶイーチンタロット

趣味

【10-0625】中国発祥の易経文化と融合されて、易に用いられる「大成掛」をカードに描いて作られたのが、易占(イーチンタロット)です。知りたい答えが64枚のカードの中から導き出されます。

とき
2023年10月24日、11月28日、12月26日、2024年1月23日、2月27日、3月26日(火)14:35~16:05
受講料
15,180円(6回・別途タロット代他)

一日講座

癒しのタロット~リーディング特別講座~(2月/3月)

趣味

教養・語学

経験者向け

【02-0608】【03-0608】癒しのタロット、修了生を含む入門~プロ養成お試し講座まで総ての受講生のための講座です。受講生同士での対人鑑定と講師からのアドバイスで愉しみながら実践力をつけましょう。※お申し込み時に受講希望日をお知らせください

とき
2024年2月29日、3月21日(木)10:30~12:15
受講料
各2,970円

一日講座

おしゃべりのススメ(1月/2月/3月)

趣味

教養・語学

【01-0609】【02-0610】【03-0609】「おしゃべりは最高の脳トレ!」ご一緒に愉しくおしゃべりしませんか?※お申し込み時に受講希望日をお知らせください

とき
2024年1月24日、2月28日、3月27日(水)10:30~12:00
受講料
各2,090円

一日講座

土曜の朗読・話し方プライベートレッスン(1月/2月/3月)

趣味

教養・語学

土日講座

【①01-0605】【②01-0606】【③02-0605】【④02-0606】【⑤03-0605】【⑥03-0606】これから朗読・音読を始めたい方、スキルアップしたい方、・・・あなたの目的やレベルに合わせて学んでいただけます。話し方を改善したい方もぜひ!※お申し込み時に受講希望日をお知らせください

とき
2024年①1月13日②20日③2月10日④24日⑤3月9日⑥16日(土)10:00~12:00(うち30分)
受講料
各2,530円

定期講座

はじめてのカリンバ

趣味

音楽・楽器

体験できます

【4347】はじめてでもすぐ楽しめるらくらくカリンバ。手先を使って、音楽を聴いて、仲間と合奏することは、楽しいうえに脳を活性化させていつまでも元気で暮らせます。さあ、あなたも始めませんか。

とき
第3(木)13:15~14:45
受講料
5,940円(3カ月3回・別途運営費)

定期講座

吹いて楽しい♪歌うオカリナ

趣味

音楽・楽器

【4194 経験者クラス】【4195 はじめてクラス】人を感動させるオカリナの「コツ」を分かりやすく、楽しくレッスンします。音に心を込めて、一緒にオカリナを楽しみましょう!

とき
第1・3(火)【経験者】10:30~11:30 【はじめて】11:40~12:40
受講料
各16,500円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

大人のバイオリン~個人レッスン~

趣味

音楽・楽器

体験できます

【3698】全く初めての方にも、経験者の方にも・・・個人のレベルに合わせて丁寧に楽しく指導します。お一人30分の個人レッスンです。

とき
第2・4(金)9:20~13:20(お一人30分、時間要相談)
受講料
16,170円(3カ月6回・別途運営費)

定期講座

クラシックギターをひこう!(初心者)

趣味

音楽・楽器

体験できます

半年~1年をめどに「初級クラス」を受講できるレベルまで少人数で指導します。

とき
第2・4(水)15:10~15:50
受講料
13,200円(3カ月6回・別途運営費)
ページの先頭へ戻る