お知らせ

メニュー

2015.03.18

高村勣 元理事長の逝去に関するお知らせ

コープこうべの元理事長の高村勣さんが、3月15日に病気のため亡くなりました。

高村さんは、1946年灘購買利用組合(現コープこうべ)に入所し、1989年理事長に就任。1985年からは、日本生活協同組合連合会会長も兼任し、生協運動の発展に尽くされました。

 

【高村勣さんの主な経歴】

1946年11月 灘購買利用組合(現 生活協同組合コープこうべ)入所

1969年05月 常務理事就任

1975年05月 専務理事就任

1982年05月 副組合長理事就任

1983年10月 組合長理事就任

1989年06月 理事長就任

1993年06月 理事長退任 名誉理事長顧問就任

2002年06月 名誉理事長顧問退任

 

1985年06月 日本生活協同組合連合会 会長就任

1993年06月 日本生活協同組合連合会 会長退任

 

【主な受賞】

1988年 厚生大臣表彰(日本生活協同組合連合会会長として)受賞

1994年 勲二等瑞宝章受章

ページの先頭へ